top of page

                                                «Непослушные мячи» 

Цель: двигательная деятельность детей младшего возраста на прогулке.

Задачи:

Образовательная: Учить детей внимательно слушать воспитателя; знакомить детей со свойствами мячей и выполнению действий с ними: прокатывание мяча вперёд, бросание об пол и вперёд, бег за катящимся мячом; учить детей правильно брать и держать мяч, попадать в цель; учить различать цвет мячей.

Развивающая: развивать быстроту, ловкость, координацию движений, глазомер; развивать умение ориентироваться на участке; обогащать словарь детей.

Материал: мячи 15 – 18 см. в диаметре по количеству детей, корзина для мячей, верёвка.

                                              Ход занятия:

Дети сидят на лавочках на веранде. Воспитатель рассказывает детям сказку: «Жили – были в корзине – домике большие мячи и маленькие мячики. Заспорили они, кто из них лучше, кто выше прыгает,  дальше катится, у кого одежда ярче! Самый большой мяч, красного цвета, заважничал и сказал, что он лучше всех!  Мяч поменьше, синего цвета, заявил, что он может очень высоко прыгнуть! А зелёный, маленький и юркий мячик похвастался: «Я так далеко и быстро укачусь, что даже дети меня не догонят!» Спорили они, спорили и доспорились: корзина упала, и все мячи высыпались и укатились кто куда. Лежат они в одиночку и думают: «Если бы ребята помогли нам вернуться в домик, мы бы помирились и стали жить дружно!»

Воспитатель обращает внимание детей на «домик» для мячей – корзину: она пуста и просит детей найти мячи и положить в корзину. При этом воспитатель объясняет и показывает, что мяч надо брать двумя руками с двух сторон, пальцы немного развести. Нести мяч надо осторожно, чтобы не уронить.

Дети выполняют задание.

Когда мячи все собраны, воспитатель продолжает: «Собравшись вместе, мячи сначала лежали тихо, а потом опять стали спорить, кто из них лучше и корзина снова перевернулась! (Воспитатель рассыпает мячи по веранде). Какие же непослушные, задиристые и хвастливые мячи! Ребятки! Давайте посмотрим, что они умеют делать!»

Воспитатель предлагает детям взять по одному мячу и выйти с веранды на участок.

Воспитатель предлагает  детям встать посвободнее, чтобы не мешать друг другу и поднять вверх свой мяч, посмотреть на него: какой он? (красный, синий, зеленый); предлагает показать мячи друг другу и сказать, какого цвета мяч у соседа. Затем воспитатель предлагает покружиться с мячом, спрашивает, что же ещё умеют делать мячи?  - Мячи умеют кататься. Покатаем мячи!

Воспитатель: А ещё мячи умеют прыгать!

Проводится подвижная игра «Мой весёлый, звонкий мяч» Детки «превратились» в разноцветные мячики и подпрыгивают на двух ногах. Воспитатель хвалит детей и предлагает ещё раз показать, как прыгают мячики. (упражнять детей в прыжках на двух ногах). Воспитатель предлагает собрать мячи в корзину, обращает внимание на то, что в корзине стало тихо, мячики устали и не спорят, поняли мячи, что все они хорошие и очень нужные детям.

Воспитатель убирает корзину с мячами, спрашивает детей, понравилось ли детям играть с мячами, хотят ли ещё поиграть?

Воспитатель достаёт футбольный мяч и предлагает поиграть с ним в футбол.

bottom of page